fmd_351150 - Lot de 8 pièces de 50 francs Guiraud - F.425/-
195.00 €
Menge
In den Warenkorb
Type : Lot de 8 pièces de 50 francs Guiraud
Datum: -
Prägemenge : ---
Metall : Bronze-Aluminium
Durchmesser : 27 mm
Stempelstellung : 6 h.
Gewicht : 8 g.
Rand lisse
N° im Nachschlagewerk :
Pedigree :
Cet exemplaire provient de la Collection E.T.
Vorderseite
Titulatur der Vorderseite REPUBLIQUE FRANÇAISE.
Beschreibung Vorderseite Tête de Marianne aux cheveux courts à gauche, couronnée d'une branche d'olivier portant fruit, ornée d'une cocarde tricolore (centre guilloché horizontalement, cercle ondulé, cercle guilloché verticalement), ; signé G. GUIRAUD derrière la tête, le long du listel.
Rückseite
Titulatur der Rückseite LIBERTE EGALITE FRATERNITE.
Beschreibung Rückseite 50 / FRANCS / (millésime), entouré des différents ; coq debout à droite au-dessus d'une branche de laurier à gauche.
Kommentare
Ce lot est constitué de huit pièces de 50 francs Guiraud : 1951, 1951 B, 1952, 1952 B, 1953, 1953 B, 1954 et 1954 B. États divers de TTB à TTB+.